Subasta 908, Lote # 55 MIGUEL CARRILLO (Mérida, Yucatán, 1947 - ) Estudio para el sexto día Firmado y fechado 02 Carboncillo, lápiz de grafito, tinta y collage sobre papel Con copia del certificado de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, octubre del 2002. Su formación ha sido autodidacta, su obra se caracteriza por crear atmósferas mágicas, divinas, que remiten a lo antiguo y clásico pero con un estilo etéreo y vanguardista. Así mismo, sobresalen por el uso constante de cuerpos casi arquitectónicos y fondos agrietados. A lo largo de su carrera ha exhibido en el Museo Nacional de Historia, Museo Nacional de la Estampa y en el Museo del Palacio de Bellas Artes, así como en varios estados de la República Mexicana, Estados Unidos y Alemania. Fuente consultada: CASELLAS, Roberto. "Miguel Carrillo, pintor clásico y moderno". México. Revista Panorama Médico, Año XXII, abril de 1992, Pág. 11. 123 x 214 cm USD $8,350-$11,120 Estimado $150,000-200,000